В 2026 году 12 выпускников школ Карелии продемонстрировали выдающийся результат, получив по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по физике максимальные 100 баллов. Этот успех стал лучшим показателем за последние десять лет, о чем сообщил глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Подробности можно узнать на StolicaOnego.Ru.
Среди тех, кто достиг наивысших результатов, оказались Никита Пантелеев и Елизавета Круць из лицея № 1, Николай Силичев и Тимофей Бутко из Петрозаводского президентского кадетского училища, а также Диана Волынец из Державинского лицея и Сергей Яковлев из Академического лицея. Кроме того, Даниил Уличев из гимназии № 30, Дмитрий Антонов из Университетского лицея, Артем Кунту из гимназии Костомукши, Антонина Гущина из Лахденпохской школы, Георгий Виноградов и Элина Пикулева из Державинского и Университетского лицеев соответственно также продемонстрировали выдающиеся результаты.
Парфенчиков отметил, что каждый из этих выпускников приложил немало усилий для достижения такого результата. «Низкий поклон педагогам и родителям за подготовку, терпение и веру в своих детей», — подчеркнул он. По его словам, благодаря этому успеху общее количество стобалльных результатов в республике достигло 33, что значительно приблизило Карелию к абсолютному рекорду прошлых лет, и экзаменационная кампания еще продолжается.
Также стоит отметить, что ранее другие выпускники из Петрозаводска продемонстрировали отличные результаты на экзамене по русскому языку, получив 100 баллов. Кроме того, семеро учащихся получили максимальные баллы по химии, а трое — по литературе.