21 июня, в День медицинского работника, карельские врачи совершили настоящий подвиг, спасая жизнь новорожденному мальчику. История этого спасения стала известна благодаря работе медицинского персонала, который проявил высший уровень профессионализма. Младенца вертолетом санавиации доставили в Петрозаводск из Сегежи, где он родился в раннее утро в Сегежской ЦРБ и находился в тяжелом состоянии с серьезными дыхательными нарушениями. Более детальную информацию о данном случае можно найти на StolicaOnego.Ru.
По словам главы Минздрава республики Михаила Охлопкова, медики из Сегежи оказали первичную реанимационную помощь и передали информацию о состоянии малыша в отделение реанимации перинатального центра Петрозаводска. Консультацию по делу проводила дежурный врач-реаниматолог Лариса Андреева.
Перинатальный центр оперативно организовал реанимационную бригаду, в состав которой вошли Лариса Андреева и медицинская сестра Марина Фартукова. С помощью вертолета санитарной авиации мальчика доставили в отделение реанимации, где он находился на аппарате искусственной вентиляции легких.
— Врачи продолжают лечение, и самое страшное, похоже, позади. Малыш будет жить! На момент его поступления в перинатальный центр ему было всего 10 часов. Такое чудесное спасение стало лучшим подарком медикам к их профессиональному празднику, — отметил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.